女子卓球部 女子卓球部

第69回全日本実業団卓球選手権大会結果について

  • [ 大会結果 ]
  • 2019年7月21日

『第69回全日本実業団卓球選手権大会』結果についてお知らせします。

           記

1.日 時 7月20日(土)~21日(日)
2.場 所 和歌山県和歌山市 ビッグホエール和歌山
3.結 果 【8位】
      女子団体戦決勝トーナメント  
      1回戦 ○中国電力 3-1 NTT東日本東京
      2回戦 ●中国電力 0-3 十六銀行
                        以 上

第71回中国卓球選手権大会結果について

  • [ 大会結果 ]
  • 2019年7月 3日

『第71回中国卓球選手権大会』結果についてお知らせします。

日 時 6月30日(日)
場 所 東広島運動公園体育館
結 果
 ○女子シングルス
  成本綾海 広島統括セールスセンター販売推進第一課【1位】
   2回戦 3-0 木山(明誠U-15) 
   3回戦 3-1 大槻(進徳女子高)
   4回戦 3-0 徳田(萩光塩学院高校)
   5回戦 3-0 山脇(山陽女子中学校)
   準決勝 3-0 枝廣(就実高校)
   決 勝 3-2 土田(中国電力)

  土田美佳 販売事業本部(販売総括)  【2位】
   2回戦 3-0 西内(萩光塩学院高校) 
   3回戦 3-0 山形(山陽女子高校)
   4回戦 3-1 松田(就実高校)
   5回戦 3-1 川本(萩光塩学院高校)
   準決勝 3-1 吉井(就実中学校)
   決 勝 2-3 成本(中国電力)

  井 絢乃 広島統括セールスセンター料金課【ベスト16】
   2回戦 3-1 成相(出雲クラブ) 
   3回戦 3-0 丸川(就実高校)
   4回戦 1-3 原田(山陽女子高校)
                      以 上

2019前期日本卓球リーグ豊田大会結果について

  • [ 大会結果 ]
  • 2019年6月24日

『2019前期日本卓球リーグ豊田大会』結果についてお知らせします。

1.期 日   2019年6月20日(木)~23日(日)
2.会 場   『スカイホール豊田』愛知県豊田市
3.結 果 女子1部 2位 

    【リーグ戦】5勝2敗
    ○中国電力 3-0 広島日野自動車    
    ○中国電力 3-0 豊田自動織機
    ○中国電力 3-0 愛媛銀行
    ●中国電力 2-3 デンソー
    ○中国電力 3-1 十六銀行
    ○中国電力 3-2 サンリツ
    ●中国電力 2-3 日立化成

 【詳細記録】
  https://www.jttl.gr.jp/taikairesult/2019/04/2018.php

                     以 上

第53回全日本社会人卓球選手権大会広島県予選結果について

  • [ 大会結果 ]
  • 2019年6月17日

『第53回全日本社会人卓球選手権大会広島県予選』結果についてお知らせします。

日 時 6月16日(日)
場 所 尾道市 びんご運動公園体育館
結 果
 ○女子ダブルス(5組出場、県代表枠2組)

  ┌庄司有貴  広島営業所 ネットワークサービス総括課 【県代表】  
  └木村光歩  広島営業所 企画総括課
    2回戦 2-3 山内・切石(広島日野自動車) 
   決定戦
    1回戦 3-0 面迫・東川(ウイング呉・さくら茶屋)
    2回戦 3-2 高橋・村上(広島日野自動車)

 ○女子シングルス(9名出場、県代表枠4名)

   井 絢乃  広島統括セールスセンター料金課   【1位:県代表】
    2回戦 3-1 高橋(広島日野自動車) 
    準決勝 3-0 切石(広島日野自動車) 
    決 勝 3-0 庄司(中国電力)

   庄司有貴  広島営業所ネットワークサービス総括課【2位:県代表】
    2回戦 3-0 山内(広島日野自動車) 
    準決勝 3-0 土田(中国電力) 
    決 勝 0-3 井 (中国電力)

   土田美佳  販売事業本部(販売総括)      【県代表】
    2回戦 3-0 伊丹(広島日野自動車) 
    準決勝 0-3 庄司(中国電力) 
   決定戦
    2回戦 3-1 村上(広島日野自動車)
       
   ※女子ダブルスの土田・宋ペア,成本・井ペアおよび女子シングルスの宋,成本,
    木村は,昨年度のランキングまたは全日本ランキングにより全国大会の出場資格
    を有しています。全国大会は9月に熊本県熊本市で開催予定。
                                   以 上

2019年度前期日本卓球リーグホームマッチ岡山大会結果について

  • [ 大会結果 ]
  • 2019年6月10日

『2019年度前期日本卓球リーグホームマッチ岡山大会』結果についてお知らせします。

            記

1.期 日   2019年6月5日(水)

2.会 場   『ジップアリーナ岡山』岡山市北区いずみ町
        
3.結 果

    中国電力 3-0 豊田自動織機

  ① 成本綾海 3-0 田中千秋

  ② 宋 恵佳 3-0 平野容子

  ③ 土田美佳,宋 恵佳 2-0 平野容子,森美沙樹

  ④ 庄司有貴     森美沙樹

  ⑤ 土田美佳     佐藤風薫


  ①・②・④・⑤番は5ゲームマッチ
  ③番ダブルスは,3ゲームマッチ

4.その他   詳細については日本卓球リーグのホームページ参照
  http://www.jttl.gr.jp/
                        以 上

『2019年度前期日本卓球リーグアウェイマッチ広島大会』結果について

  • [ 大会結果 ]
  • 2019年6月 5日

『2019年度前期日本卓球リーグアウェイマッチ広島大会』結果についてお知らせします。

             記

1.期 日   2019年6月3日(月)

2.会 場   『中区スポーツセンター』広島市中区千田町
        
3.結 果

    中国電力 3-0 広島日野自動車

  ① 庄司有貴 3-0 馬 文ティン

  ② 成本綾海 3-0 切石沙織

  ③ 土田美佳,宋 恵佳2-0 村上莉加 ,高橋美帆

  ④ 宋 恵佳     高橋美帆

  ⑤ 土田美佳     村上莉加


  ①・②・④・⑤番は5ゲームマッチ
  ③番ダブルスは,3ゲームマッチ

4.その他   詳細については日本卓球リーグのホームページ参照
http://www.jttl.gr.jp/
                        以 上

中国卓球選手権大会広島県予選の結果について

  • [ 大会結果 ]
  • 2019年5月10日

『中国卓球選手権大会広島県予選』の結果についてお知らせします。

1.日 時  2019年5月5日(日)
2.場 所  三原リージョンプラザ
3.結 果
 ○女子シングルス(40名出場、県代表枠24名)
 土田美佳 販売事業本部(販売総括)【2位;県代表】
  2回戦 3-0 山下(進徳女子高校)
  3回戦 3-0 井岡(進徳女子高校)
  4回戦 3-2 村上(広島日野自動車)
  準決勝 3-0 高橋(広島日野自動車)
  決 勝 0-3 切石(広島日野自動車)

中国卓球選手権大会は,6月29日(土),30日(日)広島市で開催されます。
シングルスは,予選通過1名(土田美佳)および無条件出場者2名(成本綾海;
昨年度全日本社会人3位,井絢乃;昨年度中国選手権ランキング)の3名が出場
します。
                    以 上

第28回日本卓球リーグ選手権・ビッグトーナメント奈良大会の結果について

  • [ 大会結果 ]
  • 2019年4月22日

『第28回日本卓球リーグ選手権・ビッグトーナメント奈良大会』結果についてお知らせします。

1.日 時  平成31年4月18日(木)~20日(土)
2.場 所  ジェイテクトアリーナ奈良
3.結 果
(1)ダブルス
 ○土田美佳・宋 恵佳 【1位】
  予選2位3-2長尾・山地(愛媛銀行)
      2-3秋田・三村(サンリツ)
  決勝トーナメント
  1回戦 3-0成本・井(中国電力)
  2回戦 3-1久松・池上(愛媛銀行)
  準決勝 3-1安藤・徳永(十六銀行)
  決 勝 3-2平・松本(サンリツ)

 ○成本綾海・井 絢乃
  予選1位3-2谷岡・松井(サンリツ)
      3-0平・牛嶋(日立化成)
  決勝トーナメント
  1回戦 0-3土田・宋(中国電力)

 ○庄司有貴・木村光歩 
  予選1位3-0前瀧・吉田(愛媛銀行)
      3-2森・平野(豊田自動織機)
  決勝トーナメント
  1回戦 1-3佐藤・田中(豊田自動織機)

(2)シングルス
 ○宋 恵佳【1位】
  予選2位3-0稲吉(豊田自動織機)
      3-0竹前(エクセディ)
      1-3牛嶋(日立化成)
  決勝トーナメント
  1回戦 3-1秋田(サンリツ)
  2回戦 3-2鈴木(日立化成)
  3回戦 3-0後藤(日立化成)  
  準々決勝3-1小道野(デンソー)
  準決勝 3-1平 侑里香(サンリツ)
  決 勝 3-0安藤(十六銀行)

 ○庄司有貴【ベスト8】
  予選2位2-3谷岡(サンリツ)
      3-0三和(JR北海道)
      3-2中畑(デンソー)
  決勝トーナメント
  1回戦 3-1谷本(百十四銀行)  
  2回戦 3-0田中(豊田自動織機)
  3回戦 3-1成本(中国電力)
  準々決勝0-3平 侑里香(サンリツ)

 ○木村光歩【ベスト16】
  予選1位3-0山下(オークワ)
      3-0山地(愛媛銀行)
      3-2玉石美(エクセディ)
  決勝トーナメント
  2回戦 3-1清家(オークワ)
  3回戦 2-3池上(愛媛銀行)  

 ○井 絢乃【ベスト16】
  予選  2-3前瀧(デンソー)
      3-2平野(豊田自動織機)
      3-0横山(百十四銀行)
  決勝トーナメント
  1回戦 3-1竹前(エクセディ) 
  2回戦 3-0山本(十六銀行)
  3回戦 1-3平 真由香(日立化成)

 ○成本綾海【ベスト16】
  予選1位3-0伊丹(広島日野自動車)
      3-0三村(サンリツ)
      3-2阿部(デンソー)
  決勝トーナメント
  2回戦 3-0松本(百十四銀行)  
  3回戦 1-3庄司(中国電力) 

 ○土田美佳
  予選1位3-0切石(広島日野自動車)
      3-0内田(オークワ)
      3-0永尾(デンソー)
  決勝トーナメント
  2回戦 1-3後藤(日立化成) 

4.詳細記録 https://www.jttl.gr.jp/taikairesult/2019/02/27-8.php

                       以 上

第72回ひろしま国際オープン卓球選手権大会結果について

  • [ 大会結果 ]
  • 2019年4月 1日

「第72回ひろしま国際オープン卓球選手権大会」結果についてお知らせします。

1.日 時  平成31年3月30日(土),31日(日)
2.場 所  広島県立総合体育館(グリーンアリーナ)
3.結 果
 ①団体戦(60チーム出場)
  中国電力  【1位】
   予選リーグ
    1試合目 3-0明誠U15C(島根)
    2試合目 3-0萩光塩学院高A(山口)
   決勝トーナメント
    2回戦  3-0朝日大学(岐阜)
    3回戦  3-0愛知工業大学B(愛知)
    準決勝  3-2ポスコエナジーA(韓国)
    決 勝  3-1大韓航空(韓国)

 ②シングルス(280名出場)
  宋 恵佳(地域共創本部(地域協力)【1位】
   4回戦 3-2 竹本(淑徳大学・埼玉)
   5回戦 3-0 吉井(就実中学・岡山)
   6回戦 3-1 久松(愛媛銀行・愛媛)
   準々決勝3-1 金旦秘(大韓航空・韓国)
   準決勝 3-2 金延齢(ポスコエナジー・韓国)
   決 勝 3-0 成本(中国電力・広島) 

  成本綾海(広島統括セールスセンター販売推進第一課)【2位】
   4回戦 3-1 枝廣(就実高校・岡山)
   5回戦 3-0 船本(愛知工業大学・愛知)
   6回戦 3-0 金ビョウニム(ポスコエナジー・韓国)
   準々決勝3-2 智恩彩(大韓航空・韓国)
   準決勝 3-1 下瑞?(サンソ女子商業高・韓国)
   決 勝 0-3 宋 (中国電力・広島) 

  土田美佳(販売事業本部(販売総括)【ベスト8】
   4回戦 3-2 岩田(朝日大学・岐阜)
   5回戦 3-0 竹前(エクセディ・三重)
   6回戦 1-3 下瑞英(サンソ女子商業高・韓国)

  木村光歩(広島営業所企画総括課)    【ベスト8】
   4回戦 3-2 赤川(同志社大学・京都)
   5回戦 3-0 鶴岡(神戸松蔭女子大学・兵庫)
   6回戦 3-2 大槻(進徳女子高校・広島)
   準々決勝0-3 金延齢(ポスコエナジー・韓国)
  
  庄司有貴(広島営業所ネットワークサービス総括課)
   4回戦 1-3 鈴木(神戸松蔭女子大学・兵庫)

  井 絢乃(広島統括セールスセンター料金課)
   4回戦 0-3 谷本(百十四銀行・香川)

4.詳細結果  http://hiroshima-kentaku.com/news/1620.html
                    以 上

「第71回東京卓球選手権大会」結果について

  • [ 大会結果 ]
  • 2019年3月26日

『第71回東京卓球選手権大会』結果についてお知らせします。

1.日 時 平成31年3月22日(金)~24日(日)       
2.場 所 『駒沢体育館』東京都世田谷区駒沢公園1-1
3.結 果
  ◎女子ダブルス(112組出場)

    土田美佳・宋 恵佳       【1位】過去最高タイ記録
     2回戦 3-0 田中・池田(淑徳大)
     3回戦 3-1 高橋・原田(桜の聖母高)
     4回戦 3-0 牧之内・木村(専修大)
     5回戦 3-1 牛嶋・後藤(日立化成)
     準決勝3-1 天野・三村(サンリツ)
     決 勝3-2 徳永・阿部(早稲田大)

    成本綾海・井 絢乃 
     2回戦 3-2 小林・米満(木更津総合高)
     3回戦 2-3 加藤・加藤(十六銀行)

  ◎女子シングルス(233名出場)

   成本綾海(広島統括セールスセンター販売推進第一課)【1位】過去最高
     4回戦 4-0 玉石幸(エクセディ)
     5回戦 4-3 馬 (デンソー)
     6回戦 4-2 平 (サンリツ)
     7回戦 4-0 松澤(十六銀行)
     準決勝4-3 松本(サンリツ)
     決 勝4-0 山本(中央大)

    木村光歩(広島営業所企画総括課)【ベスト16】
     4回戦 4-1 谷本(神戸松蔭女子学院大)
     5回戦 4-2 田中(豊田自動織機)
     6回戦 2-4 山本(中央大)
   
    宋 恵佳(地域共創本部(地域協力)【ベスト16】
     4回戦 4-2 船本(愛知工業大)
     5回戦 4-2 木村(専修大)
     6回戦 3-4 松本(サンリツ)

    土田美佳(販売事業本部(販売総括)【ベスト32】
     4回戦 4-1 岩越(早稲田大)
     5回戦 3-4 中畑(愛知工業大)
     
    庄司有貴(広島営業所ネットワークサービス総括課)【ベスト32】
     1回戦 3-0 伊藤(秋田商高)
     2回戦 3-0 永道(希望ヶ丘高)
     3回戦 3-2 奥下(日本大)
     4回戦 4-0 黒野(武蔵野高)
     5回戦 0-4 笹尾(早稲田大)

    井 絢乃(広島統括セールスセンター料金課)
    1回戦 3-0 多田(松戸市役所)
    2回戦 3-0 森田(東郷中)
    3回戦 2-3 加藤杏(十六銀行)

4.詳細結果  http://www.tttf.jp/News/Details/406

               以 上

選手紹介