陸上競技部 陸上競技部

第71回 広島県陸上競技選手権大会(大会結果)

  • [ 大会結果 ]
  • 2017年6月27日

 6月24日(土)コカ・コーラウエスト広島スタジアムにて,「第71回広島県陸上競技選手権大会」が開催され,

当社陸上競技部の選手2名が出場しました。

5000m3組目には,秋山選手・佐藤選手が出場しました。

1000m過ぎから秋山選手が先頭に出るものの,雨の影響かペースが上がりませんでした。

そのままイーブンペースでレースは進みましたが,4000mからレースが動きました。

ラスト1周でスパートした秋山選手が優勝,ラストで遅れた佐藤選手が3位に入りました。

ご声援いただき,ありがとうございました。

【5000m決勝】

順 位 選 手 名 記 録
1位 秋山 雄飛(中国電力) 14分28秒67
2位 大下 浩平(広島経済大) 14分31秒09
3位 佐藤 孝哉(中国電力) 14分32秒07

第55回 広島県実業団陸上競技選手権大会(大会結果)

  • [ 大会結果 ]
  • 2017年6月15日

 6月3日(土)庄原市上野総合公園陸上競技場にて,「第55回広島県実業団陸上競技選手権大会」が開催され,

当社陸上競技部の選手4名が出場しました。

5000m3組目には,佐藤選手・富田選手が出場しました。

スタートから佐藤選手が積極的に先頭を引っ張るも,2000m過ぎからペース落とし苦しい走りに。

富田選手もなかなかペースが上がらず厳しい走りになりました。

5000m4組目には,米澤選手・秋山選手が出場しました。

スタートから秋山選手が飛び出し,積極的な走りを見せました。

後半はペースを落とし,米澤選手に追いつかれるも粘りの走りができました。

一時間後に行われた1500mは,5000mの疲れが残る中,4選手ともしっかり走り切りました。

ご声援いただき,ありがとうございました。

【5000m決勝】

順 位 選 手 名 記 録
1位 パトリック・キマニ(JFEスチール) 14分12秒50
2位 米澤 類(中国電力) 14分25秒62
3位 橋本 澪(マツダ) 14分29秒17
4位 秋山 雄飛(中国電力) 14分32秒75
20位 佐藤 孝哉(中国電力) 15分09秒69
40位 富田 就斗(中国電力) 15分59秒91

【1500m決勝】

順 位 選 手 名 記 録
1位 パトリック・キマニ(JFEスチール) 3分5秒44
2位 大竹 康平(広島経済大) 4分01秒12
3位 秋山 雄飛(中国電力) 4分01秒62
5位 米澤 類(中国電力) 4分04秒55
9位 富田 就斗(中国電力) 4分10秒24
10位 佐藤 孝哉(中国電力) 4分11秒05

第56回 中国実業団陸上競技選手権大会(大会結果)

  • [ 大会結果 ]
  • 2017年5月22日

 5月20日(土),21日(日),みよし総合運動公園陸上競技場にて,「第56回中国実業団陸上選手権大会」が開催され,

当社陸上競技部の選手10名が出場しました。

21日(土)の10000mには,9名の選手が出場しました。

終始先頭が入れ替わる中,岡本選手が8000mでスパートをかけると,5000mに続き優勝を果たしました。

ラスト1周で追い上げた北選手が2位,藤川選手・米澤選手が5位・6位と続きました。

22日(日)の1500mには,2名の選手が出場しました。

テレッサ選手がハイペースで進む中,岡本選手・富田選手はついていくことができませんでしたが,

最後まで大崩れすることなく,7位・8位でゴールしました。

ご声援いただき,ありがとうございました。

【10000m決勝】

順 位 選 手 名 記 録
1位 岡本 直己(中国電力) 29分08秒18
2位 北 魁道(中国電力) 29分09秒44
3位 山本 憲二(マツダ) 29分14秒53
5位 藤川 拓也(中国電力) 29分16秒15
6位 米澤 類(中国電力) 29分20秒47
17位 兼実 省伍(中国電力) 30分10秒71
18位 竹内 一輝(中国電力) 30分18秒81
20位 森本 卓司(中国電力) 30分31秒98
22位 清谷 匠(中国電力) 30分39秒58
24位 山崎 亮平(中国電力) 30分41秒20

【1500m決勝】

順 位 選 手 名 記 録
1位 テレッサ・ニャコラ(マツダ) 3分45秒03
2位 ベケレ・シェフェラウ(マツダ) 3分49秒07
3位 西岡 喬介(中電工) 3分53秒37
7位 岡本 直己(中国電力) 3分58秒37
8位 富田 就斗(中国電力) 4分01秒87

仙台国際ハーフマラソン大会(大会結果)

  • [ 大会結果 ]
  • 2017年5月15日

 5月14日(日)宮城県仙台市にて,「仙台国際ハーフマラソン大会」が開催され,

当社陸上競技部の清谷選手が出場しました。

スタートからリズムに乗ることができず,最後まで苦しい走りになりました。

ご声援をいただき,ありがとうございました。

順 位 選 手 名 記 録
1位 チャールズ・ディランゴ(JFEスチール) 1時間01分44秒
2位 ポール・クイラ(コニカミノルタ) 1時間01分48秒
3位 ムソニ・ムイル(創価大) 1時間01分59秒
28位 清谷 匠(中国電力) 1時間05分49秒

第56回 中国実業団陸上競技選手権大会(大会結果)

  • [ 大会結果 ]
  • 2017年5月15日

 5月13日(土),みよし総合運動公園陸上競技場にて,「第56回中国実業団陸上選手権大会」が開催され,

当社陸上競技部の選手6名が出場しました。

風のないコンディションの中,1000mを2分45秒,3000mを8分22秒で通過しました。

その後,岡本選手が ペースを上げると集団は4人に絞られました。

4000mで再度ペースを上げると,岡本選手がそのまま逃げ切り優勝,米澤選手も2位に食い込みました。

13分台には届きませんでしたが,ワンツーフィニッシュを飾ることができました。

 ご声援いただき,ありがとうございました。

【5000mタイム決勝】

順 位 選 手 名 記 録
1位 岡本 直己(中国電力) 14分01秒89
2位 米澤 類(中国電力) 14分08秒52
3位 パトリック・キマニ(JFEスチール) 14分09秒49
18位 兼実 省伍(中国電力) 14分29秒36
19位 竹内 一輝(中国電力) 14分29秒60
27位 森本 卓司(中国電力) 14分38秒81
29位 石川 卓哉(中国電力) 14分46秒55

ゴールデンゲームズinのべおか(大会結果)

  • [ 大会結果 ]
  • 2017年5月 8日

 5月6日(土),宮崎県延岡市にて,「ゴールデンゲームズinのべおか」が開催され,

当社陸上競技部の選手4名が出場しました。  

5000mD組には石川選手が出場しました。

一年ぶりのトラックレースでしたが,中盤以降は体が動かず,記録も伸びませんでした。

5000mB組には藤川選手が出場しました。

3000mを8分15秒で通過後,徐々に先頭から遅れましたが,最後の1000mで盛り返し,

セカンド記録の13分54秒でゴールしました。

5000mA組には山崎選手・北選手が出場しました。

2000m以降,共に先頭についていくことができず,記録は低調に終わりました。

ご声援いただき,ありがとうございました。

【5000mA組】

順 位 選 手 名 記 録
1位 牟田 祐樹(日立物流) 13分45秒00
2位 有村 優樹(旭化成) 13分50秒77
3位 木滑 良(MHPS) 13分53秒30
11位 北 魁道(中国電力) 14分11秒64
14位 山崎 亮平(中国電力) 14分24秒72

【5000mB組】

順 位 選 手 名 記 録
1位 阿久津 圭司(SUBARU) 13分48秒41
2位 市田 宏(旭化成) 13分48秒48
3位 柳 利幸(日立物流) 13分49秒28
5位 藤川 拓也(中国電力) 13分54秒94

【5000mD組】

順 位 選 手 名 記 録
1位 高橋 尚弥(安川電機) 13分52秒22
2位 大池 達也(トヨタ紡織) 13分53秒22
3位 高橋 優太(DeNA) 13分53秒31
25位 石川 卓哉(中国電力) 14分18秒60

第51回 織田幹雄記念国際陸上競技大会(大会結果)

  • [ 大会結果 ]
  • 2017年5月 2日

  4月29日(祝),エディオンスタジアム広島にて,「第51回織田幹雄記念国際陸上競技大会」が開催され,

当社陸上競技部の選手8名が出場しました。

 NONGP5000m1組目には,5名の選手が出場しました。

グレ選手(世羅高)が集団を引っ張る中,3000mを8分15秒で通過し,好記録の期待が高まりました。

3000m過ぎに徐々に離れた岡本選手でしたが,ラストスパートで追い上げ,組3位でゴールしました。

また中盤で離された藤川選手も最後の1000mで追い上げ,13分台の組4位でゴールしました。

 NONGP5000m2組目には,3名の選手が出場しました。  

山崎選手がスタートから積極的に先頭を引っ張りましたが,2000m過ぎに先頭を譲ると,そのまま後退してしまいました。

森本選手,富田選手も苦しい走りになってしまいました。

 ご声援いただき,ありがとうございました。

【NONGP5000m】

順 位 選 手 名 記 録
1位 デービット・グレ(世羅高) 13分48秒43
2位 橋詰 大慧(青山学院大) 13分49秒47
3位 岡本 直己(中国電力) 13分49秒96
4位 藤川 拓也(中国電力) 13分58秒19
7位 米澤 類(中国電力) 14分03秒33
8位 清谷 匠(中国電力) 14分09秒90
23位 竹内 一輝(中国電力) 14分19秒31
24位 山崎 亮平(中国電力) 14分19秒85
35位 森本 卓司(中国電力) 14分31秒95
40位 富田 就斗(中国電力) 15分39秒03

第256回 日本体育大学長距離競技会(大会結果)

  • [ 大会結果 ]
  • 2017年4月24日

 4月22日(土),神奈川県横浜市にて,「第256回 日本体育大学長距離競技会」が開催され,

当社陸上競技部の北選手が出場しました。  

時折雨が強く降る中のレースでしたが,北選手は記録を狙い積極的に先頭集団でレースを進めました。

5000mを14分12秒で通過し,好記録も期待できましたが,後半ペースを落としてしまい,

自己記録には届きませんでした。

ご声援いただき,ありがとうございました。

【10000mタイム決勝】

順 位 選 手 名 記 録
1位 パトリック・ワンブィ(日本大) 28分04秒85
2位 ベナード・キマニ(ヤクルト) 28分04秒92
3位 有村 優樹(旭化成) 28分37秒84
8位 北 魁道(中国電力) 28分50秒72

第65回 兵庫リレーカーニバル(大会結果)

  • [ 大会結果 ]
  • 2017年4月24日

 4月22日(土),兵庫県神戸市にて,「第65回兵庫リレーカーニバル」が開催され,

当社陸上競技部の選手3名が出場しました。  

1組目に出場した岡本選手は,外国人が飛び出す中,第2集団でレースを進めました。

風が強い中,思うようにペースが上がりませんでしたが,後半粘りの走りで組4位でゴールしました。

2組目は,米澤選手・竹内選手が出場しました。

米澤選手は第3集団でレースを進めるも,こちらも風の影響で,思ったようにペースが上がりませんでした。

竹内選手は序盤から遅れ単独走となり,記録・順位共に物足りない結果となりました。

 ご声援いただき,ありがとうございました。

【アシックスチャレンジ10000m】

順 位 選 手 名 記 録
1位 サイモン・カリウキ(日本薬科大) 27分55秒10
2位 ドミニク・ニャイロ(山梨学院大) 28分02秒85
3位 横手 健(富士通) 28分04秒51
14位 岡本 直己(中国電力) 28分58秒31
18位 米澤 類(中国電力) 29分06秒52
43位 竹内 一輝(中国電力) 29分57秒38

第19回 長野マラソン大会(大会結果)

  • [ 大会結果 ]
  • 2017年4月19日

 4月16日(日),長野県長野市にて「第19回長野マラソン」が開催され,当社陸上競技部の兼実選手が出場しました。

高温の為,序盤からスローペースの展開になりましたが,兼実選手は落ち着いてレースを進めます。

30km過ぎて離れ,そこから粘りの走りで8位入賞しましたが,目標の優勝には届きませんでした。

ご声援いただき,ありがとうございました。

順 位 選 手 名 記 録
1位 伊藤 太賀(スズキ浜松アスリートクラブ) 2時間14分39秒
2位 セルオド・バトオチル(NTN) 2時間15分12秒
3位 押川 裕貴(トヨタ自動車九州) 2時間15分27秒
8位 兼実 省伍(中国電力) 2時間18分32秒

選手紹介

ランナーズ・ブログ