All ESSC All ESSC

剣道部

 剣道部には約90名の部員が所属しています。日々の活動は部員の自主性に任せており,有志が集まっての稽古会や,地元の道場での稽古などで鍛錬を重ねています。
 また,少年剣道の指導をするなど,地域とのふれあいも大切にしています。
 今年も電力親善大会での入賞を最大目標に部員一同精進してまいりますので,みなさまのご声援をよろしくお願いします。

全日本実業団選手権

  • [ 剣道部 ]
  • 2016年11月12日

全日本実業団選手権の結果をお知らせします。

○日 時  平成28年9月19日(祝)
○会 場  日本武道館(東京都千代田区北の丸)
○成 績  「2回戦敗退」
  ■一回戦
   中国電力 2(4)― 2(4)新日鐵住金大分    
   ・先鋒 吉木    ― メ  山内
   ・次鋒 山本 ド 引き分け コ 柳井
   ・中堅 石飛 メコ ―    相川 
   ・副将 佐藤 コ  ―    外薗
   ・大将 福原    ― メメ 竹崎

    代表 石飛 メ  ―     竹崎

  ■二回戦
   中国電力 0(0)― 5(8)東レ研究所    
   ・先鋒 吉木    ― メ  寺井
   ・次鋒 山本    ― メメ 前田
   ・中堅 石飛    ― メ  俣野
   ・副将 佐藤    ― コメ 楠田
   ・大将 福原    ― メメ 各務

 ○出場者
  ・監督 部坂 豊   (下関営業所 配電課)
  ・先鋒 吉木 楊一郎(島根原子力発電所 保修部)
  ・次鋒 山本 真士 (中電病院 リハビリテーション科)
  ・中堅 石飛 敏夫 (電源事業本部 原子力運営グループ)
  ・副将 佐藤 誉之 (東京支社 業務グループ)
  ・大将 福原 洋平 (お客さまサービス本部 総括グループ)
  ・補員 成瀬 祐治 (電源事業本部付 出向者)

集合1.jpg

●第65回宮島剣道大会

  • [ 剣道部 ]
  • 2016年10月12日

○大会名  第65回宮島剣道大会
 ○日 時  平成28年9月11日(日)
 ○会 場  廿日市市スポーツセンター

 ○成 績  「2回戦敗退」
       一回戦(対 五剣会五日市支部)4-0[勝ち]

       二回戦(対 広島県警機動隊) 0-5[負け]

 ○出場者/敬称略
  ・先鋒 石飛 敏夫
 ・次鋒 成瀬 祐治 
  ・中堅 進野 隆昭
  ・副将 福原 洋平
  ・大将 辻 通利(監督兼任)

広島県実業団剣道大会 第53回個人戦の結果報告

  • [ 剣道部 ]
  • 2015年11月10日

○日時:11月8日(日)10:00-
○場所:マツダ体育館(広島市南区)
○結果
 ・辻 :七段の部 準優勝 /(優勝 マツダ 能地選手)
 ・吉岡:六段の部 準優勝 /(優勝 原田鋼業 山下選手)
 ・進野:五段の部 予選リーグ敗退/(優勝 広島総警 星野選手)
○出場者(全3名)
・管財部門(総括・土地管理)    辻 通利
・尾道営業所お客さまサービス課   吉岡 健太郎
・コンプライアンス推進部門(秘書)進野 隆昭

第58回全日本実業団剣道大会の結果報告

  • [ 剣道部 ]
  • 2015年10月15日

○日時  平成27年9月21日(祝)
○会場  日本武道館(東京都千代田区北の丸)
○成績  「1回戦敗退」

■一回戦 
 中国電力 2(2) -  2(2)代勝 JR東日本リテールネット(東京)
 注.(数字)は本数。

 先鋒   吉木  メ  ―     酒井
 次鋒   豊田     ―     渋谷
 中堅   山本  メ  ―     久野
 副将   石飛     ―  メ  竹内
 大将   佐藤     ―  メ  岡田
 代表戦  山本     ―  メ  岡田

○出場者
 ・先鋒 吉木 楊一郎<三段> (島根原子力発電所 保修部)
 ・次鋒 豊田 英嗣<五段>  (岡山営業所 出向者)
 ・中堅 山本 真士<四段>  (中電病院リハビリテーション科)
 ・副将 石飛 敏夫<四段>  (島根原子力発電所 技術部)
 ・大将 佐藤 誉之<五段>  (お客さまサービス本部 電力購入)
 ・補欠 成瀬 祐治<五段>  (柳井発電所 発電課)
 ・監督 部坂 豊<錬士七段> (宇部営業所 配電課)

第64回宮島剣道大会の結果報告

  • [ 剣道部 ]
  • 2015年9月14日

  ○日 時  平成27年9月13日(日)
 ○会 場  廿日市市スポーツセンター
 ○成 績  「2回戦敗退」
  ■一回戦
   中国電力 3(4) ―  1(2)川内剣道教室    
   ・先鋒 豊田   ―ド  宋
   ・次鋒 石飛 メ ―   鐘撞
   ・中堅 佐藤 メ ―   戸谷 
   ・副将 成瀬 引き分け  増本
   ・大将 部坂 メメ―コ  田丸

  ■二回戦
   中国電力 0(0) ―  4(7)松柏会A    
   ・先鋒 豊田   ―メメ 山内
   ・次鋒 石飛   ―メ  大宅
   ・中堅 佐藤   ―メコ 本岡
   ・副将 成瀬 引き分け  吉岡
   ・大将 部坂   ―コメ 今井
  注.(数字)は本数。

 ○出場者
  ・先鋒 豊田 英嗣 (岡山営業所 出向者)
  ・次鋒 石飛 敏夫 (島根原子力発電所 技術部)
  ・中堅 佐藤 誉之 (お客さまサービス本部 電力購入担当)
  ・副将 成瀬 祐治 (柳井発電所 発電課)
  ・大将 部坂 豊  (宇部営業所 配電課)

広島県実業団剣道大会 第59回団体戦の結果報告

  • [ 剣道部 ]
  • 2015年7月21日

<広島県実業団剣道大会 第59回団体戦の結果報告>

 ○日 時: 平成27年7月5日(日)
 ○会 場: マツダ体育館(広島市南区)
 ○結 果:
    優  勝 マツダA
    準 優 勝 マツダB
    三  位 広島市役所A
     〃   広島綜警A
    ベスト8 中国電力A他
 ○出場者:   
       山本 真士(中電病院リハビリテーション科)
       佐藤 誉之(お客さまサービス本部 電力購入担当)     
       進野 隆昭(コンプライアンス推進部門 秘書担当)     
       中井 大樹(中国電気保安協会)       
       吉岡 健太郎(尾道営業所お客さまサービス課)      
        辻  通利 (管財部門(総括・土地管理担当) 

第54回西日本勤労者剣道大会の結果報告

  • [ 剣道部 ]
  • 2015年6月19日

第54回西日本勤労者剣道大会の結果報告

○日 時  平成27年6月14日(日)
○会 場  高知県民体育館(高知県高知市)
○成 績  「3回戦敗退」
 ■二回戦(一回戦はシード)
   中国電力 3(5) ―   0(0)竹和会A    

 ■三回戦
   中国電力 0(0) ―   1(1)アートコーポレーションA    

  注.(数字)は本数。

○結 果
 優勝 高知県警A,準優勝 和歌山県A,三位 高知県警B,愛媛県警C

○出場者
 ・先鋒 佐藤 誉之(お客さまサービス本部 電力購入) 
 ・中堅 中井 大樹(中国電気保安協会)
 ・大将 辻  通利(管財部門 総括・土地管理)
 ・監督 部坂 豊 (宇部営業所 配電課)

昇段審査の結果

  • [ 剣道部 ]
  • 2015年3月31日

「剣道五段」 大原 千春(管財部門 建物管理)

○日時:平成26年12月21日(日)

○場所:広島県呉市

「剣道四段」 信友 淳一(福山営業所 配電総括課)

○日時:平成27年3月29日(日)

○場所:広島県広島市

昇段審査の結果

  • [ 剣道部 ]
  • 2014年12月26日

「剣道三段」 吉木 楊一郎(島根原子力発電所 保修部)
              大熊 慎也(島根原子力発電所 発電部)

○日時:平成26年12月7日(日)

○場所:島根県出雲市

広島県実業団剣道大会 第52回個人戦 の結果報告

  • [ 剣道部 ]
  • 2014年10月21日

DSC_0086.JPG

 

<広島県実業団剣道大会 第52回個人戦>
 ○日 時 平成26年9月28日(日)
 ○会 場 マツダ体育館(広島市南区)
 ○成 績 
   ・六段の部 優勝  吉岡 健太郎
         準優勝 中井 大樹
   ・五段の部 3位  進野 隆昭
 ○出場選手
   ・信友 淳一  (広島営業所)
   ・吉岡 健太郎 (廿日市営業所)
   ・中井 大樹  (中国電気保安協会)
   ・進野 隆昭  (コンプライアンス推進部門)