All ESSC All ESSC

剣道部

 剣道部には約90名の部員が所属しています。日々の活動は部員の自主性に任せており,有志が集まっての稽古会や,地元の道場での稽古などで鍛錬を重ねています。
 また,少年剣道の指導をするなど,地域とのふれあいも大切にしています。
 今年も電力親善大会での入賞を最大目標に部員一同精進してまいりますので,みなさまのご声援をよろしくお願いします。

電力親善剣道練成会

  • [ 剣道部 ]
  • 2017年11月12日

〇日 時 平成29年11月11日(土)午後,12日(日)午前
〇会 場 九州電力社員研修所体育館(福岡市城南区)
〇概 要
 ・7年振り(平成22年以来)に,地元九州電力幹事で「練成会」として開催。
 ・団体戦(5人制リーグ戦/相互審判/順位決定無し)および合同稽古。
〇出場者
  ・部坂 豊  (下関営業所 配電課)
  ・辻 通利  (管財部門 総括・土地管理グループ)
  ・福原 洋平 (送配電カンパニー 総務グループ)
  ・尾原 健志 (島根原子力発電所 保修部)
  ・信友 淳一 (福山営業所 配電総括課)
  ・吉岡 健太郎(尾道営業所 ネットワークサービス課)
  ・進野 隆昭 (コンプライアンス推進部門 秘書グループ)
  ・山本 真士 (中電病院 リハビリテーション科)
  ・石飛 敏夫 (電源事業本部 原子力運営グループ)
  ・吉木 楊一郎(島根原子力発電所 保修部)

親善練成会_1.jpg

DSC_0158_1.jpg

広島県実業団剣道大会 第55回個人戦

  • [ 剣道部 ]
  • 2017年10月22日

○日 時:平成29年10月22日(日)
○会 場:マツダ体育館(広島市南区)
○結 果:
 ・七段の部:優勝  吉岡 健太郎
      第三位 辻 通利
 ・五段の部:ベスト8 西本 聖
○出場者:
 ・辻 通利(管財部門 総括・土地管理)
 ・吉岡 健太郎(尾道営業所 ネットワークサービス課)
 ・中井 大樹 (中国電気保安協会)
 ・西本 聖(広島北電力所 通信第二課)
 ・進野 隆昭(コンプライアンス推進部門 秘書)
thumbnail_DSC_0152_1.jpg

thumbnail_DSC_0149_1.jpg

第60回全日本実業団剣道大会

  • [ 剣道部 ]
  • 2017年9月24日

○日 時  平成29年9月18日(月・祝)
○会 場  日本武道館(東京都千代田区北の丸)
○成 績  「2回戦敗退」(1回戦はシード)
       中国電力 0(1)― 3(6)JR東日本リテールネット
       ・先鋒 山本    ― ド  渋谷
       ・次鋒 石飛    ー メコ 村岡
       ・中堅 佐藤 メ  ― コ  大高
       ・副将 吉木  引き分け  無藤
       ・大将 辻     ― メメ 鶴岡
○出場者
  ・監督 辻 通利(管財部門 総括・土地管理)
  ・先鋒 山本 真士(中電病院 リハビリテーション科)
  ・次堅 石飛 敏夫(電源事業本部 原子力運営)
  ・中堅 佐藤 誉之(東京支社 業務)
  ・副将 吉木 楊一郎(島根原子力発電所 保修部)
  ・大将 辻 通利(管財部門 総括・土地管理)
  ・補員 部坂 豊(下関営業所 配電課)

fd00baab19149e4154b81944cd9f4748a4ca5938.JPG

c5fd62593e14734e78bec78171023beee4757274.JPG

第66回宮島剣道大会

  • [ 剣道部 ]
  • 2017年9月24日

○日 時  平成29年9月10日(日)
○会 場  廿日市市スポーツセンター
○成 績  「初戦敗退」(対 浦安一心館) 
       浦安一心館2(3)ー2(2)中国電力[数字は勝者数,(数字)は取得本数]
        ・先鋒:高野  ー メ 山本
        ・次鋒:中島  ー コ石飛
        ・中堅:橋本メメー  福原
        ・副将:橋本  ー  部坂
        ・大将:藤賀メ ー  辻
○出場者  
  ・先鋒:山本 真士(中電病院リハビリテーション科)
  ・次鋒:石飛 敏夫(電源事業本部 原子力運営)
  ・中堅:福原 洋平(お客さまサービス本部 総括)
  ・副将:部坂 豊(下関営業所 配電課)
  ・大将:辻 通利(管財部門 総括・土地管理/監督兼任)

IMG_0265_1.jpg

第31回全社剣道大会

  • [ 剣道部 ]
  • 2017年7月12日

〇日 時 平成29年7月8日(土)
〇会 場 サンライフ松江(島根県松江市)
〇結 果
 ■団体戦
  ・優 勝 島根県チーム
       (先鋒:吉木,次鋒:大熊,中堅:尾原,副将:遠藤,大将:小田)
  ・準優勝 岡山県チーム
       (先鋒:本庄,次鋒:田中,中堅:播磨,副将:平井,大将:岡本)
  ・最優秀選手賞 吉岡 健太郎(尾道営業所 お客さまサービス課)
 ■個人戦
  ・優 勝 吉木 楊一郎(島根原子力発電所 保修部)
  ・準優勝 岡本 直久 (岡山営業所 料金課)
  ・第三位 吉岡 健太郎(尾道営業所 お客さまサービス課)
  ・第三位 本庄 達也 (高梁営業所 配電課)
H29全社大会_2.jpg
           団体戦優勝(島根県チーム)

広島県実業団剣道大会 第61回団体戦

  • [ 剣道部 ]
  • 2017年7月 2日

○日 時:平成29年7月2日(日)
○会 場:マツダ体育館(広島市南区)
○結 果:
 ■中国電力A 決勝トーナメント1回戦敗退
        中国電力A 0-2 広島市役所A
         (予選リーグ2勝1敗)
 ■中国電力B 予選リーグ敗退
         (1勝1敗)
○出場者:
 ■中国電力A
 ・先鋒 本庄 達也 (高梁営業所 配電課)
 ・次鋒 豊田 英嗣 (岡山営業所 電力サポート中国出向)
 ・中堅 岡本 直久 (岡山営業所 料金課)
 ・副将 中井 大樹 (中国電気保安協会)
 ・大将 吉岡 健太郎(尾道営業所 お客さまサービス課)
 ■中国電力B
 ・先鋒 成瀬 祐治 (エア・ウォーター&エネルギアパワー山口出向)
 ・次鋒 信友 淳一 (福山営業所 配電総括課)
 ・中堅 進野 隆昭 (コンプライアンス推進部門 秘書)
 ・副将 福原 洋平 (お客さまサービス本部 総括)
 ・大将 辻 通利  (管財部門 総括・土地管理)
DSC_0072[68]_1.jpg

第56回西日本勤労者剣道大会

  • [ 剣道部 ]
  • 2017年6月14日

〇日 時 平成29年6月11日(日)
〇会 場 高知県民体育館(高知県高知市)
〇成 績 
 中国電力A「敢闘賞」(4回戦敗退/予選トーナメント2位)
 中国電力B(1回戦敗退)
  ■中国電力A
  ・1回戦 中国電力A 1-0 NTT四国(代表戦)
  ・2回戦 中国電力A 0-0 三和工業[香川](代表戦判定)
  ・3回戦 中国電力A 2-1 徳島刑務所C
  ・4回戦 中国電力A 0-3 西日本シティ銀行C
  ■中国電力B
  ・1回戦 中国電力B 0-2 ガクナマ[高知]
〇出場選手
  ■中国電力A
  ・先鋒 山本 真士(中電病院 リハビリテーション科)
  ・中堅 中井 大樹(中国電気保安協会)
  ・大将 辻  通利(管財部門 総括・土地管理)
  ・監督 辻  通利(管財部門 総括・土地管理)
  ■中国電力B
  ・先鋒 川原田 庸一(三井物産 Walisco出向中)
  ・中堅 信友 淳一 (福山営業所 配電総括課)
  ・大将 福原 洋平 (お客さまサービス本部 総括)
  ・監督 辻  通利 (管財部門 総括・土地管理)
〇結 果
 優勝 高知県警A,準優勝 香川県警B,三位 香川県警A,香川学剣連A
1_1_1497222463908_1.jpg

1_2_1497222433103_1.jpg

1_3_1497222469985_1.jpg

昇段審査の結果

  • [ 剣道部 ]
  • 2017年6月14日

「剣道七段」 吉岡 健太郎(尾道営業所 お客さまサービス課)
○日時:平成29年4月30日(日)
○場所:京都市

第30回全社剣道大会

  • [ 剣道部 ]
  • 2017年2月 1日

〇日 時 平成29年1月21日(土)
〇会 場 千代田運動公園(広島県山県郡北広島町壬生)
〇結 果
 ■団体戦
  ・優 勝 福山営業所チーム
  ・準優勝 本社チーム
 ■個人戦
  ・優 勝 吉岡 健太郎(尾道営業所 お客さまサービス課)
  ・準優勝 奥本 力斗 (尾道営業所 配電保修課)
  ・第3位 辻 通利  (管財部門 総括・土地管理)
  ・第3位 尾原 健一 (島根原子力発電所保修部)
DSC_0376_1.jpg

第59回全日本実業団剣道大会

  • [ 剣道部 ]
  • 2016年11月12日

○日 時  平成28年9月19日(祝)
○会 場  日本武道館(東京都千代田区北の丸)
○成 績  「2回戦敗退」
  ■一回戦
   中国電力 2(4)― 2(4)新日鐵住金大分    
   ・先鋒 吉木    ― メ  山内
   ・次鋒 山本 ド 引き分け コ 柳井
   ・中堅 石飛 メコ ―    相川 
   ・副将 佐藤 コ  ―    外薗
   ・大将 福原    ― メメ 竹崎

    代表 石飛 メ  ―    竹崎

  ■二回戦
   中国電力 0(0)― 5(8)東レ研究所    
   ・先鋒 吉木 ― メ  寺井
   ・次鋒 山本     ― メメ 前田
   ・中堅 石飛     ― メ  俣野
   ・副将 佐藤     ― コメ 楠田
   ・大将 福原    ― メメ 各務

 ○出場者
  ・監督 部坂 豊   (下関営業所 配電課)
  ・先鋒 吉木 楊一郎(島根原子力発電所 保修部)
  ・次鋒 山本 真士 (中電病院 リハビリテーション科)
  ・中堅 石飛 敏夫 (電源事業本部 原子力運営グループ)
  ・副将 佐藤 誉之 (東京支社 業務グループ)
  ・大将 福原 洋平 (お客さまサービス本部 総括グループ)
  ・補員 成瀬 祐治 (電源事業本部付 出向者)

集合1.jpg